Studiare medicina all'estero senza restrizioni da test d'ingresso — in Europa e nel mondo

Seguito personalmente da Marcel o da un altro consulente esperto del nostro team, dalla prima consulenza all'inizio della carriera.
Prenota una consulenza gratuita
  • L'università giusta per te — e un posto sicuro
  • Un posto per studiare medicina all'estero senza test d'ingresso, riconosciuto a livello internazionale
  • Supporto per immatricolazione, preparazione e ricerca dell'alloggio
  • Supporto per il trasferimento universitario, anche per il rientro in Italia
  • Accompagnamento fino al primo lavoro come medico
Sondaggio rapido · anonimo
Qual è stato il motivo principale per cui i tuoi studi si sono fermati?
Una domanda, dieci secondi. Le tue risposte confluiscono direttamente nella nostra consulenza — e nella prossima analisi del magazine.
Grazie! Abbiamo ricevuto la tua risposta.
Ops! Qualcosa è andato storto durante l'invio.
Anonimo. Usiamo le tue risposte solo internamente per migliorare la nostra consulenza — mai condivise con terzi.
Magazine

Medicina in inglese in Europa: Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia, Cipro, Malta, Grecia

Medicina in inglese in Europa: Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia, Cipro, Malta, Grecia

06.10.2026

14 min di lettura Lesezeit

Short answer

Medicina in inglese in Europa: Ungheria, Rep. Ceca, Slovacchia, Polonia, Cipro, Malta, Grecia. Rette 2026/27 da 3.000 € a semestre, livello B2, rientro.

Medicina in inglese in Europa è la strada che molti studenti italiani scelgono dopo il semestre filtro: un corso di sei anni, 360 ECTS, titolo UE riconosciuto in Italia, senza graduatoria nazionale. Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia, Cipro, Malta e Grecia offrono decine di corsi interamente in inglese.

Le rette 2026/2027 vanno da 3.000 € a semestre a Katowice fino a 24.250 € all'anno alla Prima Facoltà di Medicina di Praga. In mezzo ci sono le facoltà statali ungheresi, l'Università Carolina con sede anche a Hradec Králové, le università greche e un programma che unisce Nicosia e Zurigo. Il quadro generale è nella guida completa a Medicina all'estero senza test.

Se vuoi sapere quale sede si adatta al tuo profilo e al tuo budget, prenota una consulenza gratuita con Medschool Experts: oltre 25 università partner e più di 500 studenti accompagnati.

Ultimo controllo: ottobre 2026.

Medicina in inglese in Europa

Medicina in inglese in Europa significa studiare un corso di sei anni, con 360 crediti ECTS, interamente in lingua inglese in un'università pubblica o privata dell'Unione europea. Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia, Cipro, Malta e Grecia offrono questi corsi da anni, con classi internazionali e una selezione gestita dalla singola facoltà. Il semestre filtro italiano non c'entra.

Tutti e sette i Paesi sono Stati membri dell'UE. Il titolo rientra quindi nella Direttiva 2005/36/CE e viene riconosciuto in Italia in modo automatico. Le rette vanno da 6.000 € all'anno a Katowice fino a oltre 24.000 € a Praga e a Nicosia. Un divario ampio.

Retta annua Medicina in inglese 2026/2027PoloniaGreciaSlovacchiaUngheriaMaltaRep. CecaCipro6.000–16.700 €12.000–17.000 €13.000 €14.520–18.120 €14.500–15.500 €12.500–24.250 €23.000–24.000 €0 €10.000 €20.000 €
Retta annua del primo anno di Medicina nei corsi in inglese, dal valore più basso al più alto tra le università dei dati Medschool Experts. All'Università di Malta gli studenti UE non pagano retta.

Che livello di inglese serve

Per Medicina in inglese in Europa un livello B2 è una buona base di partenza: basta per seguire le lezioni di anatomia, biologia e chimica del primo anno e per studiare sui libri di testo internazionali. Molte facoltà non chiedono un certificato fisso, ma verificano la lingua con un proprio test o in un colloquio.

Il resto arriva studiando. Dopo il primo semestre il lessico medico in inglese diventa quotidiano, e chi parte da un B1 solido di solito recupera in fretta. Cosa chiede esattamente la sede che ti interessa, e in che forma, te lo diciamo in una consulenza gratuita.

Marcel Kloos, fondatore di Medschool Experts, ha iniziato Odontoiatria all'Università di Medicina di Sofia nel 2015, a 24 anni, nel programma in inglese, e si è laureato nel 2021. Il corso in inglese è stato la porta d'ingresso. La lingua del Paese è arrivata dopo.

Lingua locale negli anni clinici

Negli anni clinici di Medicina in inglese, di solito dal terzo o quarto anno, il contatto con i pazienti avviene nella lingua del Paese: ungherese, ceco, slovacco, polacco o greco. Per questo le facoltà inseriscono corsi di lingua locale nel piano di studi fin dal primo anno.

Le lezioni restano in inglese. In corsia però l'anamnesi si raccoglie in ceco a Praga e in polacco a Cracovia. Chi prende sul serio i corsi di lingua dei primi due anni vive il tirocinio in modo molto più pieno. A Malta l'inglese è lingua ufficiale accanto al maltese, a Cipro l'inglese è molto diffuso accanto al greco.

Medicina in tedesco all'estero

Oltre ai corsi in inglese, alcune facoltà europee offrono Medicina in tedesco: in Ungheria l'Università di Pécs, l'Università di Szeged e la Semmelweis di Budapest, in Croazia la Facoltà di Medicina di Osijek. Per chi viene dall'Alto Adige o pensa a una carriera in Germania, Austria o Svizzera è un'opzione concreta.

A Szeged il corso in tedesco costa 7.600 € a semestre, quello in inglese 7.900 €. Le differenze sono minime. A Osijek il percorso in tedesco costa 8.000 € a semestre, e la facoltà ha anche un corso in inglese. Trovi i dettagli nell'articolo su Medicina in Croazia in inglese.

Medicina in Ungheria

Medicina in Ungheria in inglese si studia in quattro università statali con una lunga tradizione internazionale: Semmelweis a Budapest, Debrecen, Pécs e Szeged. Le rette 2026/2027 vanno da circa 14.520 € all'anno a Pécs a circa 18.120 € all'anno alla Semmelweis per chi si immatricola nel 2026.

L'Università di Debrecen chiede circa 14.650 € all'anno per Medicina e circa 15.170 € per Odontoiatria. Per vivere a Pécs servono circa 700 € al mese, stima di Medschool Experts, a Budapest circa 825 €. Tutte le sedi sono sulla pagina dell'Ungheria.

L'Ungheria ha un vantaggio preciso. In tre sedi su quattro puoi scegliere tra inglese e tedesco.

Medicina in Repubblica Ceca

Medicina in Repubblica Ceca in inglese si concentra sulle facoltà dell'Università Carolina a Praga, Pilsen e Hradec Králové, oltre a Brno, Olomouc e Ostrava. Le rette 2026/2027 partono da 7.852 € a semestre alla Masaryk di Brno e arrivano a 24.250 € all'anno alla Prima Facoltà di Medicina di Praga.

La Facoltà di Medicina di Hradec Králové dell'Università Carolina è partner ufficiale di Medschool Experts. Medicina costa 8.150 € a semestre, Odontoiatria 8.400 €. Il corso è in inglese. La città ha circa 90.000 abitanti, un ospedale universitario grande e un ritmo di vita tranquillo.

La Facoltà di Pilsen chiede 8.064 € a semestre, la Seconda Facoltà di Praga 8.675 €, Olomouc circa 12.500 € all'anno. Per Ostrava la retta si chiede alla facoltà. Panoramica completa sulla pagina della Repubblica Ceca.

Medicina in Slovacchia

Medicina in Slovacchia in inglese costa 6.500 € a semestre sia all'Università Comenio di Bratislava sia all'Università Pavol Jozef Šafárik di Košice. Odontoiatria costa 7.250 € a Bratislava e 6.750 € a Košice.

Altre due sedi completano il quadro: la Facoltà Jessenius di Martin e la Slovak Medical University di Bratislava, con rette su richiesta. A Košice si vive con circa 500–800 € al mese. Il Paese è compatto. Da Bratislava Vienna dista un'ora. Dettagli sulla pagina della Slovacchia.

Medicina in Polonia

Medicina in Polonia in inglese ha l'offerta più ampia dei sette Paesi: oltre quindici facoltà, da Danzica a Cracovia. La scelta è ampia. Le rette 2026/2027 vanno da 3.000 € a semestre alla Kiev Medical University di Katowice a circa 16.700 € all'anno a Poznań nei primi due anni.

Il campus di Katowice della Kiev Medical University è partner di Medschool Experts. Costa 3.000 € a semestre, cioè 6.000 € all'anno, e i primi due anni si possono seguire anche online per 3.000 € all'anno. È la retta più bassa nei sette Paesi.

Nella fascia media ci sono Kielce con 6.250 € a semestre, Rzeszów con 7.250 €, l'Academy of Silesia con 7.200 € nei primi due anni e la Medical University of Silesia con 7.680 €. Le università mediche storiche, come la Jagellonica di Cracovia con 16.000 € all'anno, Breslavia e Lublino, superano i 15.000 € all'anno. Tutte le sedi sono sulla pagina della Polonia.

Medicina a Cipro

Medicina a Cipro in inglese si studia a Nicosia, in due università private: la University of Nicosia Medical School, partner di Medschool Experts, con 24.000 € all'anno, e la European University Cyprus, con 11.500 € a semestre.

La University of Nicosia ha un programma particolare. Si studiano i primi quattro anni a Nicosia, in inglese, e gli ultimi due anni clinici a Zurigo, presso la Klinik Hirslanden, in tedesco. Due città, un titolo. La retta resta di 24.000 € all'anno, con un supplemento clinico svizzero di 3.000 € all'anno nel quinto e sesto anno. A Zurigo si vive con circa 1.300 € al mese.

Programma Nicosia–ZurigoAnno 1Anno 2Anno 3Anno 4Anno 5Anno 6Nicosia (Cipro), in ingleseZurigo, in tedesco24.000 € all'anno24.000 € + 3.000 €all'anno
University of Nicosia Medical School: quattro anni a Nicosia e due anni clinici alla Klinik Hirslanden di Zurigo.

Chi vuole lavorare in Svizzera dopo la laurea trova qui un percorso diretto. La Svizzera riconosce i titoli UE grazie all'accordo sulla libera circolazione. Panoramica sulla pagina di Cipro.

Medicina a Malta e in Grecia

Medicina a Malta in inglese si studia a Msida, a Valletta e a Pembroke. All'Università di Malta gli studenti UE non pagano retta, e il corso dura cinque anni. MediCampus Europeo a Valletta costa 7.250 € a semestre, l'ASOMI College of Sciences 15.500 € all'anno. Il costo della vita a Malta è alto: 850–1.000 € al mese. Dettagli sulla pagina di Malta.

Medicina in Grecia in inglese si studia nelle università statali greche. L'Università Aristotele di Salonicco chiede 6.000 € a semestre, Larissa e Patrasso 12.000 € all'anno, Creta circa 15.000 € e Atene circa 17.000 €. Le rette variano molto. Per un italiano la Grecia è vicina anche come clima e stile di vita. Tutto sulla pagina della Grecia.

{{cta}}

Tabella dei corsi in inglese

La tabella riassume le università con Medicina in inglese nei sette Paesi e la retta 2026/2027 dai dati Medschool Experts. Il corso dura sei anni, all'Università di Malta cinque. Occhio all'unità: anno o semestre.

PaeseUniversitàRetta Medicina
UngheriaSemmelweis, Budapestcirca 18.120 € all'anno
UngheriaUniversità di Debrecencirca 14.650 € all'anno
UngheriaUniversità di Pécscirca 14.520 € all'anno
UngheriaUniversità di Szeged7.900 € a semestre
Rep. CecaCarolina, Prima Facoltà, Praga24.250 € all'anno
Rep. CecaCarolina, Seconda Facoltà, Praga8.675 € a semestre
Rep. CecaCarolina, Hradec Králové (partner)8.150 € a semestre
Rep. CecaCarolina, Pilsen8.064 € a semestre
Rep. CecaMasaryk, Brno7.852 € a semestre
Rep. CecaPalacký, Olomouccirca 12.500 € all'anno
SlovacchiaComenio, Bratislava6.500 € a semestre
SlovacchiaŠafárik, Košice6.500 € a semestre
PoloniaKiev Medical University, Katowice (partner)3.000 € a semestre
PoloniaJan Kochanowski, Kielce6.250 € a semestre
PoloniaAcademy of Silesia, Katowice7.200 € a semestre (anni 1–2)
PoloniaUniversità di Rzeszów7.250 € a semestre
PoloniaMedical University of Białystok7.550 € a semestre
PoloniaAFM, Cracovia7.650 € a semestre
PoloniaMedical University of Silesia, Katowice7.680 € a semestre
PoloniaPomeranian Medical University, Stettino10.000–14.500 € all'anno
PoloniaWroclaw Medical Universitycirca 15.670 € all'anno
PoloniaMedical University of Lublincirca 15.810 € all'anno
PoloniaJagellonica, Cracovia16.000 € all'anno
PoloniaPoznań University of Medical Sciencescirca 16.700 € all'anno (anni 1–2)
CiproEuropean University Cyprus, Nicosia11.500 € a semestre
CiproUniversity of Nicosia (partner)24.000 € all'anno
CiproUniversity of Nicosia + Zurigo (partner)24.000 € all'anno, anni 5–6 + 3.000 €
MaltaUniversità di Malta, Msidanessuna retta per studenti UE
MaltaMediCampus Europeo, Valletta7.250 € a semestre
MaltaASOMI College of Sciences, Pembroke15.500 € all'anno
GreciaAristotele, Salonicco6.000 € a semestre
GreciaUniversità della Tessaglia, Larissa12.000 € all'anno
GreciaUniversità di Patrasso12.000 € all'anno
GreciaUniversità di Creta, Heraklioncirca 15.000 € all'anno
GreciaKapodistriaca, Atenecirca 17.000 € all'anno

Sguardo internazionale

Gli italiani non sono gli unici a scegliere Medicina in inglese in Europa: anche dalla Germania, dall'Austria, dalla Francia e dai Paesi scandinavi molti studenti partono ogni anno. In Germania i posti si assegnano in base al voto di maturità e a test attitudinali, in Austria con il test MedAT, in Francia dal 2020 con i percorsi PASS e L.AS.

Il risultato è simile ovunque. Ci sono più candidati che posti. Per questo nelle classi internazionali di Pécs, Praga o Cracovia l'italiano siede accanto a tedeschi, norvegesi e svedesi. Gli studenti tedeschi usano molto i corsi in tedesco in Ungheria, quelli scandinavi i corsi in inglese in Polonia e Slovacchia.

Rientro in Italia

Il rientro in Italia durante il corso di Medicina in inglese non è garantito, ma con un po' di impegno è pianificabile. Oltre l'80 % dei nostri studenti italiani rientra in Italia durante gli studi. La strada passa dai bandi che le università italiane pubblicano ogni anno per i posti negli anni successivi al primo.

Il consiglio di corso valuta gli esami già sostenuti e li convalida. Non serve alcun test. Quali passi preparare già dal primo anno lo vediamo insieme in una consulenza gratuita. Chi invece preferisce completare gli studi all'estero torna in Italia per la professione. In ogni caso trascorri in Italia 4–5 mesi di vacanze all'anno. Come funziona la convalida lo spieghiamo in Rientrare a Medicina in Italia: cosa conta nella convalida.

Riconoscimento della laurea

Una laurea in Medicina ottenuta in Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia, Cipro, Malta o Grecia è riconosciuta in Italia in modo automatico grazie alla Direttiva 2005/36/CE. Si presenta la domanda al Ministero della Salute, si riceve il decreto e ci si iscrive all'Ordine dei Medici. Nessun esame aggiuntivo.

Da lì accedi al concorso nazionale di specializzazione alle stesse condizioni dei laureati in Italia. Il contratto di formazione specialistica vale circa 25.000 € lordi all'anno. Più dettagli in laurea in Medicina all'estero riconosciuta in Italia e nella guida completa a Medicina all'estero senza test.

L'opinione dell'autore

Ho iniziato Odontoiatria all'Università di Medicina di Sofia nel 2015, a 24 anni, nel programma in inglese, e mi sono laureato nel 2021. Per questo guardo ai corsi in inglese con occhi pratici: l'inglese ti porta dentro l'aula, la lingua del Paese ti porta dentro l'ospedale. Consiglio a ogni studente di prendere sul serio i corsi di lingua locale fin dal primo semestre.

Tra i sette Paesi vedo profili molto diversi. Hradec Králové unisce il marchio dell'Università Carolina a una città tranquilla. Katowice è la scelta per chi deve tenere i costi bassi. Il programma Nicosia–Zurigo è unico per chi pensa alla Svizzera.

Con Medschool Experts abbiamo accompagnato oltre 500 studenti, e più dell'80 % dei nostri studenti italiani rientra in Italia durante gli studi. La sede giusta è quella che regge sei anni, non solo il primo.

Riepilogo

  • Medicina in inglese in Europa: sei anni, 360 ECTS, titolo UE riconosciuto in Italia in modo automatico.
  • Rette 2026/2027 da 3.000 € a semestre a Katowice fino a 24.250 € all'anno a Praga.
  • Inglese B2 come buona base, lingua locale negli anni clinici.
  • Corsi in tedesco a Pécs, Szeged, Budapest e Osijek.
  • Partner di Medschool Experts: Hradec Králové, Kiev Medical University Katowice, University of Nicosia con Zurigo.
  • Oltre l'80 % dei nostri studenti italiani rientra in Italia durante gli studi.

Conclusione

Medicina in inglese in Europa offre agli studenti italiani una scelta ampia: sette Paesi UE, decine di facoltà, rette per ogni budget e un titolo che vale in Italia come una laurea italiana. La differenza la fanno la città, la retta e il piano per gli anni clinici e per il rientro.

Ogni profilo porta a una sede diversa. Per capire quale fa per te, e cosa chiede quella facoltà, prenota la tua consulenza gratuita con Medschool Experts.

Per approfondire

Domande frequenti su Medicina in inglese in Europa

Dove si può studiare medicina in inglese in Europa?

Medicina in inglese si può studiare in molti Paesi UE, tra cui Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia, Cipro, Malta e Grecia. Esempi sono la Semmelweis di Budapest, l'Università Carolina a Praga e Hradec Králové, l'Università Comenio di Bratislava, la Jagellonica di Cracovia, la University of Nicosia e l'Università Aristotele di Salonicco. Anche Bulgaria, Romania e Croazia offrono corsi in inglese. Il corso dura di norma sei anni e porta a un titolo europeo.

Quanto costa studiare medicina in inglese all'estero?

Nel 2026/2027 la retta di Medicina in inglese nei sette Paesi va da 3.000 € a semestre alla Kiev Medical University di Katowice fino a 24.250 € all'anno alla Prima Facoltà di Medicina di Praga. Molte facoltà in Ungheria, Repubblica Ceca e Polonia si collocano tra 13.000 e 17.000 € all'anno. A questo si aggiungono 500–1.300 € al mese di costo della vita, a seconda della città.

Che livello di inglese serve per medicina all'estero?

Per Medicina in inglese all'estero un livello B2 è una buona base. Molte facoltà non chiedono un certificato fisso e verificano la lingua con un proprio test o in un colloquio. Il lessico medico si impara durante il primo anno. Cosa chiede la sede che ti interessa lo chiarisci in una consulenza gratuita con Medschool Experts.

Si può studiare medicina in inglese senza test?

Studiare Medicina in inglese in Europa non richiede il semestre filtro italiano né una graduatoria nazionale. Ogni facoltà estera seleziona i propri studenti con una procedura interna, che può prevedere un esame di biologia e chimica, un colloquio o una valutazione dei documenti. La procedura cambia da sede a sede, e in una consulenza gratuita ti diciamo cosa chiede l'università che ti interessa.

Bisogna imparare la lingua locale per medicina in inglese?

Sì, nei corsi di Medicina in inglese in Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia e Grecia la lingua locale serve negli anni clinici, quando si parla con i pazienti. Le lezioni restano in inglese, ma le facoltà inseriscono corsi di ungherese, ceco, slovacco, polacco o greco nel piano di studi fin dal primo anno. A Malta l'inglese è lingua ufficiale.

La laurea in medicina in Ungheria è valida in Italia?

Sì, la laurea in Medicina ottenuta in Ungheria è valida in Italia perché l'Ungheria è uno Stato membro dell'UE e il titolo rientra nella Direttiva 2005/36/CE. Lo stesso vale per Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia, Cipro, Malta e Grecia. Si fa domanda al Ministero della Salute, si riceve il decreto di riconoscimento e ci si iscrive all'Ordine dei Medici.

Quanto costa medicina in Polonia in inglese?

Medicina in Polonia in inglese costa nel 2026/2027 da 3.000 € a semestre alla Kiev Medical University di Katowice, partner di Medschool Experts, fino a circa 16.700 € all'anno a Poznań nei primi due anni. Kielce chiede 6.250 € a semestre, la Medical University of Silesia 7.680 €, la Jagellonica di Cracovia 16.000 € all'anno. Il costo della vita è di circa 400–900 € al mese.

Quali università di medicina in inglese ci sono in Repubblica Ceca?

Medicina in inglese in Repubblica Ceca si studia alle facoltà dell'Università Carolina a Praga, Pilsen e Hradec Králové, alla Masaryk di Brno, alla Palacký di Olomouc e all'Università di Ostrava. Le rette 2026/2027 vanno da 7.852 € a semestre a Brno fino a 24.250 € all'anno alla Prima Facoltà di Praga. Hradec Králové è partner ufficiale di Medschool Experts, con 8.150 € a semestre.

Si può studiare medicina in tedesco all'estero?

Sì, Medicina in tedesco all'estero si può studiare in Ungheria all'Università di Pécs, all'Università di Szeged e alla Semmelweis di Budapest, e in Croazia a Osijek. A Szeged il corso in tedesco costa 7.600 € a semestre, a Osijek 8.000 € a semestre. È un'opzione interessante per chi viene dall'Alto Adige o vuole lavorare in Germania, Austria o Svizzera.

Quanto costa studiare medicina a Malta?

Studiare Medicina a Malta in inglese costa 7.250 € a semestre a MediCampus Europeo di Valletta e 15.500 € all'anno all'ASOMI College of Sciences di Pembroke. All'Università di Malta gli studenti UE non pagano retta, e il corso dura cinque anni. Il costo della vita sull'isola è di circa 850–1.000 € al mese.

Cos'è il programma University of Nicosia e Zurigo?

Il programma della University of Nicosia Medical School, partner di Medschool Experts, prevede quattro anni di Medicina a Nicosia in inglese e due anni clinici a Zurigo, presso la Klinik Hirslanden, in tedesco. La retta è di 24.000 € all'anno, con un supplemento clinico svizzero di 3.000 € all'anno nel quinto e sesto anno. È pensato per chi punta alla Svizzera.

Si può tornare a studiare medicina in Italia dopo qualche anno all'estero?

Il rientro a Medicina in Italia dopo uno o più anni all'estero non è garantito, ma con un po' di impegno è pianificabile. Le università italiane pubblicano ogni anno bandi per i posti negli anni successivi al primo, il consiglio di corso convalida gli esami sostenuti e non serve alcun test. Oltre l'80 % degli studenti italiani di Medschool Experts rientra in Italia durante gli studi.

La tua domanda · risposta via email
Hai ancora una domanda?
Scrivila qui. Ti rispondiamo via email e, se può aiutare altri, la inseriamo in forma anonima nelle domande e risposte di questo articolo.
Grazie — la tua domanda è arrivata. Riceverai una risposta via email, di solito entro due giorni lavorativi.
Purtroppo non ha funzionato. Riprova o contattaci tramite il modulo di contatto.
Usiamo il tuo indirizzo email solo per rispondere alla tua domanda. Nessuna condivisione con terzi, nessuna newsletter.

Cosa dicono gli studenti di Medschool Experts

Oltre 500 studenti inseriti in 25+ università partner, in più di 10 Paesi. Scopri nelle nostre testimonianze come i nostri studenti hanno vissuto il percorso verso gli studi di medicina all’estero.

Leggi le testimonianze

L'autore

Marcel Kloos

Dentista con abilitazione svizzera e fondatore di Medschool Experts

Marcel Kloos ha fondato Medschool Experts mentre studiava all'estero; da allora sono stati assicurati oltre 500 posti di studio. Il dentista, originario di Stoccarda, ha studiato Odontoiatria dal 2015 al 2021 a Sofia e possiede un'abilitazione odontoiatrica svizzera.

Oggi vive a Berna e dirige Medschool Experts a tempo pieno come titolare.

Altri articoli da leggere

Trasferimento dall’Università di Scienze Veterinarie di Brno: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Cambio di ateneo

22 min di lettura Lesezeit

Trasferimento dall’Università di Scienze Veterinarie di Brno: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Marcel Kloos

Marcel Kloos

21.10.2026

Leggi l'articolo
Trasferimento dall’Università di Scienze della Vita di Lublino: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Cambio di ateneo

22 min di lettura Lesezeit

Trasferimento dall’Università di Scienze della Vita di Lublino: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Marcel Kloos

Marcel Kloos

21.10.2026

Leggi l'articolo
Trasferimento dall’USAMV di Cluj-Napoca: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Cambio di ateneo

23 min di lettura Lesezeit

Trasferimento dall’USAMV di Cluj-Napoca: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Marcel Kloos

Marcel Kloos

21.10.2026

Leggi l'articolo
Tutti gli articoli
Portrait photo of Ahmad, Medschool Experts client

Ahmad

Portrait photo of Sabrina, Medschool Experts client

Sabrina

Portrait photo of Rami, Medschool Experts client

Rami

Portrait photo of Noah, Medschool Experts client

Noah

Oltre 500 studenti inseriti.
Ora tocca a te!

Niente sogni a occhi aperti, niente promesse vuote. Solo un piano chiaro — per l'inizio dei tuoi studi di medicina.

Prenota una consulenza gratuita
  • 40 minuti, senza impegno