Studiare medicina all'estero senza restrizioni da test d'ingresso — in Europa e nel mondo

Seguito personalmente da Marcel o da un altro consulente esperto del nostro team, dalla prima consulenza all'inizio della carriera.
Prenota una consulenza gratuita
  • L'università giusta per te — e un posto sicuro
  • Un posto per studiare medicina all'estero senza test d'ingresso, riconosciuto a livello internazionale
  • Supporto per immatricolazione, preparazione e ricerca dell'alloggio
  • Supporto per il trasferimento universitario, anche per il rientro in Italia
  • Accompagnamento fino al primo lavoro come medico
Sondaggio rapido · anonimo
Qual è stato il motivo principale per cui i tuoi studi si sono fermati?
Una domanda, dieci secondi. Le tue risposte confluiscono direttamente nella nostra consulenza — e nella prossima analisi del magazine.
Grazie! Abbiamo ricevuto la tua risposta.
Ops! Qualcosa è andato storto durante l'invio.
Anonimo. Usiamo le tue risposte solo internamente per migliorare la nostra consulenza — mai condivise con terzi.
Magazine

Quanto spendono davvero gli studenti di Medicina in Europa: confronto tra città nel 2026

Quanto spendono davvero gli studenti di Medicina in Europa: confronto tra città nel 2026

29.09.2026

17 min di lettura Lesezeit

Short answer

Quanto spendono davvero gli studenti di Medicina in 15 città europee nel 2026: da 565 € al mese a Varna a 860 € a Cracovia, più i totali su sei anni.

Una camera in un appartamento condiviso a Varna e una a Cracovia non sono lo stesso acquisto. Su sei anni di medicina, la distanza tra le due è più grande di quanto molte famiglie si aspettino quando iniziano a confrontare le rette. La Bulgaria ha un livello dei prezzi pari al 63 % della media UE per i consumi delle famiglie e la Polonia al 73 %.

Quello che segue è il quadro mese per mese di quindici città in cui vanno davvero gli studenti internazionali di medicina: Sofia e Varna in Bulgaria, Budapest e Pécs in Ungheria, Cracovia e Breslavia in Polonia, Cluj-Napoca e Timișoara in Romania, Zagabria e Rijeka in Croazia, Riga in Lettonia, Kaunas in Lituania, Belgrado e Novi Sad in Serbia e Tbilisi in Georgia.

Affitto, spesa, abbonamento ai trasporti, telefono, palestra e un budget sociale che regge il confronto con la realtà. Poi le due domande che nessuno fa finché i soldi non sono finiti: quanto costa in più il primo anno e a quanto ammontano sei anni. Ultimo aggiornamento: settembre 2026.

Quanto costa davvero una camera in un appartamento condiviso?

Tra circa 230 e 400 euro al mese nelle quindici città considerate nel 2026, con Varna, Timișoara e Novi Sad in fondo e Cracovia in cima. È il prezzo della camera, non dell'appartamento. Le utenze di solito si aggiungono e pesano da 40 a 80 euro d'inverno, meno d'estate.

Qualche punto di riferimento. A Sofia un bilocale costa in media 630 euro al mese. A Pécs un appartamento di due locali si affitta da circa 250 a circa 620 euro al mese, con utenze e spese condominiali a parte.

Tre cose spostano quella cifra più della città: la distanza dall'edificio di anatomia, lo stato del riscaldamento in un palazzo precedente al 1990 e il fatto che il proprietario abbia già affittato a studenti. Cracovia e Zagabria stanno in cima per un motivo che con la medicina non c'entra: hanno grandi mercati di affitti turistici che si contendono gli stessi appartamenti. Nei nostri inserimenti, chi finisce nella metà bassa della forbice di una città è quasi sempre chi ha firmato per il secondo anno a marzo e non ad agosto.

Quanto costa un posto in residenza universitaria, e si riesce a ottenerlo?

Le tariffe delle residenze in queste città vanno da circa 38 a circa 235 euro al mese a posto letto nel 2025 e 2026, a seconda del paese, dell'edificio e del bagno privato. È l'alloggio più economico dell'elenco. È anche il più razionato.

La Lithuanian University of Health Sciences di Kaunas ha tariffe mensili da 38 a 232 euro a posto nelle sue nove residenze: da 150 a 250 euro nella Residenza 1, da 81 a 117 euro nella Residenza 5 e da 101 a 144 euro nella Residenza 8.

La Riga Stradins University ha tariffe per categoria di stanza nella sua residenza di Agenskalns. Un posto in doppia non ristrutturata costa 105 euro al mese; una doppia con bagno e cucina propri da 185 a 200 euro; una singola ristrutturata arriva a 450 euro. L'affitto è fisso e comprende riscaldamento, acqua, elettricità e cambio della biancheria. La University of Pécs ha posti in residenza da 180 a 235 euro al mese, con utenze di base incluse.

Il problema è la disponibilità. I posti vanno per data di domanda e anno di corso, e nella maggior parte di queste città gli studenti internazionali del primo anno sono più dei posti riservati. Pianifica una camera privata e considera il posto in residenza un risparmio, se arriva.

Vale la pena fare l'abbonamento studenti ai trasporti?

Quasi sempre, e in diverse città costa pochissimo o niente. Le tariffe studentesche più basse sono a Cluj-Napoca, dove gli studenti a tempo pieno under 30 viaggiano gratis, e a Cracovia, dove l'abbonamento annuale ridotto costa circa 110 euro: meno di 10 euro al mese.

CittàTariffa per studenti
Cluj-NapocaGratis per gli studenti a tempo pieno under 30
Cracoviacirca 110 € l'anno, circa 9 € al mese
Belgradocirca 8,50 € al mese
Budapestcirca 10 € al mese, contro circa 26 € a prezzo pieno
Pécscirca 12 € al mese
Riga12 €, contro 30 € a tariffa standard
Zagabria13,27 €, contro 47,78 € a tariffa generale
Breslaviacirca 13 € per 30 giorni, circa 47 € per quattro mesi
Tbilisicirca 14 € al mese, circa 85 € l'anno
Rijeka22 € (zona 1), contro 48 € a tariffa generale
Kaunas28 € al mese con biglietto elettronico
Sofiacirca 11 € con la tessera studente, circa 13 € con quella under 25

Due dettagli contano prima di fare il budget. A Budapest, da giugno 2026 chi ha il Budapest-pass ridotto e viene da un paese UE, dello SEE o dalla Svizzera deve avere un indirizzo registrato in Ungheria: la registrazione della residenza va quindi fatta prima dell'abbonamento economico. Timișoara sta all'altro estremo: gli studenti a tempo pieno hanno il 10 % di sconto sugli abbonamenti generali, e lo sconto del 90 % è riservato a chi è orfano o viene da centri di accoglienza.

Costo mensile della vita per città, 2026Camera condivisa, spesa, trasporti, telefono, palestra, svagoVarna565Novi Sad580Timișoara605Pécs625Tbilisi645Sofia655Cluj-Napoca685Belgrado685Rijeka705Kaunas705Riga760Budapest780Breslavia785Zagabria815Cracovia860Valori in euro al mese. Ogni barra riporta la propria cifra.
Valori di pianificazione di Medschool Experts per il 2026, costruiti sulle tariffe dei trasporti e delle residenze e sui livelli dei prezzi.

Quanto si spende di spesa alla settimana?

Tra circa 40 e 55 euro a settimana per una persona che cucina la maggior parte dei pasti, cioè da 175 a 230 euro al mese in queste città nel 2026. La Romania è il mercato alimentare più economico dell'Unione europea: il suo livello dei prezzi per alimentari e bevande analcoliche era all'80 % della media UE nel 2025, contro il 122 % dello Stato più caro.

A Pécs i prezzi dei singoli prodotti rendono concreta la spesa settimanale: un pane costa circa 1,70-3,40 euro, un litro di latte circa 0,85-2 euro e un pasto in mensa universitaria da 7 a 10 euro. Alla Sofia University pane, latte, uova e ortaggi costano tra 0,45 e 4,85 euro a unità.

L'abitudine conta più della città. Un giro al mercato a Cluj-Napoca o a Novi Sad, dove la verdura la vendono i produttori e non gli importatori, costa molto meno del supermercato per lo stesso carrello. Comprare prodotti importati di marca a Sofia ti riporta a una spesa da città occidentale in una città bulgara. Un'abitudine non costa nulla e fa risparmiare di più. Cucina la domenica.

Quanto costano un piano telefonico e la palestra?

Un contratto telefonico con abbastanza dati per reggere un turno in ospedale costa circa da 8 a 15 euro al mese in Bulgaria, Romania, Serbia, Polonia e Ungheria nel 2026, un po' di più nelle città baltiche. La palestra pesa di più: alla Sofia University l'abbonamento a un fitness club costa circa 26 euro al mese.

Insieme sono la voce da 35 a 50 euro nelle tabelle qui sotto, e nella pratica nessuna delle due è facoltativa. Due risparmi valgono quasi ovunque. Gli impianti sportivi universitari costano meno di una catena commerciale e in diverse città sono coperti dalla tassa studentesca. E in ogni paese UE dell'elenco il roaming permette di usare in vacanza la SIM italiana, quindi il contratto locale può restare a casa.

Quanto aggiungono in un mese le uscite e i pasti fuori?

Tra 110 e 170 euro al mese per uno studente che esce quasi ogni fine settimana, mangia fuori una o due volte a settimana e fa un paio di brevi viaggi a semestre. È la voce che separa un budget che regge da uno che cede in silenzio, perché è l'unica che gli studenti mettono di solito a zero quando pianificano, per poi sforarla entro ottobre.

I prezzi dietro questa voce: un pasto in un ristorante economico a Sofia costa circa 4 euro, un biglietto del cinema da 4 a 4,50 euro, teatro o opera circa 6 euro. A Pécs un pasto al ristorante costa da circa 11 a 23 euro. A Cracovia, Zagabria e Riga la stessa serata costa una volta e mezza tanto.

Il quadro nei nostri inserimenti è coerente in tutte e quindici le città: la voce sociale è alta nel primo semestre, scende con decisione nel secondo e dal secondo anno si assesta attorno ai due terzi della cifra del primo semestre. Nessuno arriva in un paese nuovo e resta in casa. Metti il primo semestre in cima alla forbice e considera il calo un risparmio. Come va semestre per semestre lo raccontano le nostre storie di studenti.

Quanto costa un mese intero, città per città?

Tra 565 euro a Varna e 860 euro a Cracovia nel 2026, per uno studente in una camera in appartamento condiviso con l'abbonamento studenti ai trasporti, che cucina la maggior parte dei pasti ed esce quasi ogni fine settimana. Le colonne di alloggio, spesa e svago sono valori di pianificazione di Medschool Experts per il 2026.

CittàCameraResidenzaSpesaTrasportiTelefono + palestraSvagoTotale
Sofia2801001901145130655
Varna230901751140110565
Budapest3502102101050160780
Pécs2502051901245130625
Cracovia400150230950170860
Breslavia3501402201348155785
Cluj-Napoca30060200045140685
Timișoara250551851042120605
Zagabria3301302301350160815
Rijeka2801102152248140705
Riga3201852301245155760
Kaunas2701202152842130705
Belgrado30080195940140685
Novi Sad24070180938115580
Tbilisi300901751435120645

Tutte le cifre sono in euro al mese, base 2026. La colonna della residenza è un'alternativa alla colonna della camera, non un'aggiunta: se la scegli, il totale scende da 100 a 250 euro. Le utenze sono comprese nella cifra dell'alloggio e nella tariffa della residenza dove l'università lo prevede, come alla Riga Stradins University e alla University of Pécs.

Dove va un mese da 700 euroCamera condivisa300 €, 43 %Spesa200 €, 29 %Pasti fuori e uscite140 €, 20 %Telefono e palestra45 €, 6 %Abbonamento trasporti12 €, 2 %Casa e spesa pesano il 72 %. Il trasporto è la voce più piccola.
Ripartizione di pianificazione di Medschool Experts per il 2026.

A quanto ammontano sei anni?

Tra circa 45.600 e 68.600 euro di sole spese di vita in un corso di laurea di sei anni, retta esclusa. Il calcolo parte dalle cifre mensili qui sopra, su 72 mesi, con i costi di avvio del primo anno e i voli per tornare a casa. È il numero che vale la pena guardare, perché una differenza di 200 euro al mese tra due città sono 14.400 euro alla laurea.

CittàMese72 mesiAvvio primo annoVoli, sei anniTotale sei anni
Varna56540.6801.9003.00045.600
Novi Sad58041.7601.9003.00046.700
Timișoara60543.5602.0003.00048.600
Pécs62545.0002.1003.00050.100
Tbilisi64546.4402.0005.40053.800
Sofia65547.1602.3003.00052.500
Cluj-Napoca68549.3202.4003.30055.000
Belgrado68549.3202.4003.00054.700
Rijeka70550.7602.6003.30056.700
Kaunas70550.7602.5003.30056.600
Riga76054.7202.7003.30060.700
Budapest78056.1602.9003.00062.100
Breslavia78556.5203.0003.30062.800
Zagabria81558.6803.0003.30065.000
Cracovia86061.9203.4003.30068.600

Tutte le cifre sono in euro, base 2026, solo spese di vita. La retta non è in questa tabella e cambia da università a università e da corso a corso. La colonna dei voli ipotizza due viaggi a casa all'anno a prezzi da tratta breve, e circa il triplo per Tbilisi.

{{cta}}

Cosa lasciano senza risposta gli altri articoli sui costi?

I costi del primo anno che non compaiono in nessun budget mensile. Ogni confronto parte da affitto e spesa e si ferma prima delle cinque voci che colgono di sorpresa le famiglie nei primi dodici mesi. Eccole, con quanto le vediamo costare.

La cauzione e la commissione dell'agenzia

Una cauzione da uno a due mesi di affitto è normale e viene restituita al momento del rilascio dell'alloggio. Si aggiunge la commissione dell'agenzia dove c'è un mediatore, di solito un altro mese di affitto più IVA. Su una camera da 350 euro a Breslavia nel 2026 sono da 700 a 1.050 euro che escono dal conto nella prima settimana, e solo una parte torna indietro.

Libri di testo e kit di dissezione

Un atlante di anatomia, un testo di istologia, uno di fisiologia, un camice, un set di strumenti per la dissezione e le licenze della piattaforma di apprendimento dell'anno. Nei nostri inserimenti si va da 350 a 600 euro al primo anno in queste città nel 2026, poi la spesa cala con decisione dal secondo anno, quando circolano i libri usati.

Tasse per gli esami da ripetere

La maggior parte delle facoltà consente un numero fisso di tentativi per materia e fa pagare quelli successivi, con importi fissati dai regolamenti di ogni università. Due o tre ripetizioni negli anni preclinici sono normali. Un budget del primo anno senza una voce per questo è quello che va rimpinguato a giugno.

Il rinnovo del permesso di soggiorno

Non il primo permesso, che tutti mettono in conto, ma il rinnovo che scade ogni anno dopo. Ha una tassa amministrativa e di solito richiede nuove prove di mezzi economici, assicurazione sanitaria, un indirizzo e una o due traduzioni certificate. Serbia, Georgia e Croazia hanno ciascuna la propria procedura. Metti a budget tassa e traduzioni ogni anno, non una volta sola.

Voli a Natale e in estate

Tutti volano nelle stesse due date, ed è per questo che le tariffe di dicembre e di fine giugno da Sofia, Cluj-Napoca e Tbilisi non hanno nulla a che vedere con quelle di novembre. Due viaggi all'anno a prezzi da festività sono la ragione della colonna da 3.000 euro qui sopra.

Nessuna delle cinque è grande da sola. Insieme fanno da 2.000 a 3.400 euro nel primo anno, cioè la differenza tra un primo semestre sereno e uno passato a contare. Nella tabella dei sei anni stanno nella colonna di avvio del primo anno.

Com'è il primo mese, settimana per settimana?

Da quattro a sei settimane dall'arrivo a un ritmo mensile stabile, con i soldi molto concentrati nelle prime due. È la sequenza che vediamo ripetersi nei nostri inserimenti in tutte e quindici le città.

  1. Da 6 a 2 settimane prima. Volo prenotato, alloggio temporaneo per due o tre settimane, assicurazione sanitaria attiva, documenti sui mezzi economici raccolti. Non firmare un contratto di dodici mesi dall'estero sulla base di fotografie.
  2. Settimana 1. Iscrizione in facoltà, SIM locale, un mezzo di pagamento locale, prima spesa al supermercato. Attiva il telefono prima del contratto d'affitto: diversi proprietari chiedono un numero locale.
  3. Settimana 2. Visite agli alloggi, con la ricerca già ristretta a due quartieri, entrambi raggiungibili a piedi o con una sola linea dall'edificio di anatomia. Qui si paga la cauzione e l'eventuale commissione. È l'uscita più grande dell'anno.
  4. Settimana 3. Registrazione della residenza e domanda di permesso, che a Budapest è ora anche la condizione per l'abbonamento ridotto secondo la regola di giugno 2026. La tessera trasporti per studenti si fa nello stesso momento.
  5. Settimana 4. Libri di testo e kit di dissezione, una volta che l'anno di corso sa quali edizioni usa davvero il dipartimento. Comprarli ad agosto è il modo in cui si finisce con due atlanti.
  6. Settimane da 5 a 6. Primo mese pieno di spese ordinarie, senza costi di avvio. Misura questo mese con la tabella qui sopra, non settembre.

Come si presenta un totale reale su sei anni, voce per voce?

Prendi Cluj-Napoca nel 2026, una città di fascia media, e uno studente in un appartamento condiviso con l'abbonamento gratuito ai trasporti. Il totale qui sotto è lo stesso calcolo della tabella, scritto per esteso così puoi sostituire la tua città.

Cluj-Napoca, totale delle spese di vita su sei anni, base 2026

  • Camera in appartamento condiviso, 300 euro al mese su 72 mesi: 21.600 euro
  • Spesa, 200 euro al mese su 72 mesi: 14.400 euro
  • Pasti fuori e uscite, 140 euro al mese su 72 mesi: 10.080 euro
  • Telefono e palestra, 45 euro al mese su 72 mesi: 3.240 euro
  • Trasporto pubblico: 0 euro, gratis per gli studenti a tempo pieno under 30
  • Avvio del primo anno: cauzione, commissione, libri, kit di dissezione, primo permesso di soggiorno: 2.400 euro
  • Voli per tornare a casa, due all'anno per sei anni: 3.300 euro
  • Totale su sei anni: 55.020 euro, circa 764 euro al mese in media su tutto il corso

Sostituisci Cluj-Napoca con Varna e lo stesso calcolo arriva a circa 45.600 euro. Sostituiscila con Cracovia e sale a circa 68.600 euro. Questa forbice di 23.000 euro è la vera scelta di questa pagina, e la decide quasi interamente la voce dell'alloggio.

La più economica e la più cara, cumulateVarna, 565 al meseCracovia, 860 al mese13.56020.640Dopo 2 anni27.12041.280Dopo 4 anni40.68061.920Dopo 6 anniEuro, solo vita quotidiana. Differenza alla laurea: 21.240 €.
Valori cumulati di pianificazione di Medschool Experts per il 2026, 72 mesi di studio, retta esclusa.

Quale città scegliere davvero?

Non la più economica della classifica. La città giusta è quella in cui il totale torna e i sei anni sono vivibili, e le due cose si decidono con voci diverse della tabella. Varna costa 295 euro al mese meno di Cracovia, e Cracovia ha più voli, più ospedali e più gente della tua età.

Tre domande ordinano la scelta più in fretta di qualunque foglio di calcolo. La città ha un volo diretto per casa? Perché uno scalo a dicembre trasforma un biglietto da 250 euro in uno da 400. L'ufficio alloggi dell'università sistema davvero gli studenti internazionali? Perché un posto in residenza a Kaunas a 81 euro al mese cambia il conto. E ti vedi lì a febbraio del quarto anno? È un'altra domanda rispetto a settembre del primo.

Molti dei nostri studenti italiani, più dell'80 %, rientrano poi in Italia durante il percorso, tramite i bandi per posti negli anni successivi al primo: la convalida degli esami spetta al Consiglio di corso, non è garantita, ma con impegno si pianifica. Chi invece si laurea all'estero inizia a lavorare in Italia con un diploma UE riconosciuto tramite il Ministero della Salute e l'Ordine dei Medici. E nel corso hai da quattro a cinque mesi di vacanza l'anno.

Marcel Kloos, fondatore di Medschool Experts, ha studiato Odontoiatria a Sofia dal 2015 al 2021 ed è odontoiatra con riconoscimento federale in Svizzera. Marina, che segue visti e permessi di soggiorno dei nostri studenti, ha vissuto a Dubai e in India e oggi vive a Belgrado: per questo la voce sul permesso di soggiorno qui sopra è scritta dal punto di vista delle pratiche. Cosa offre ogni città e facoltà lo trovi nella pagina delle università.

I requisiti di ammissione sono l'unica cosa che questa pagina lascia fuori di proposito, perché cambiano da università a università e da profilo a profilo. È una conversazione, non una tabella: contattaci e verifichiamo il tuo caso individualmente attraverso la nostra rete di partner, con una consulenza individuale gratuita anche in italiano.

Il punto di vista dell'autore

La domanda che mi fanno più spesso nel podcast non è quanto costi una città. È se la cifra regge per sei anni, e regge, anche se nella direzione che le persone non si aspettano. Il primo anno è quello caro. Dal secondo la cauzione è alle spalle, i libri circolano di seconda mano, il budget sociale si assesta e lo studente che era in ansia a ottobre del primo anno gestisce un mese tranquillo l'autunno dopo.

Nei nostri inserimenti, chi gestisce bene i soldi in sei anni fa tre cose poco brillanti. Firma il contratto del secondo anno a marzo e non ad agosto, quando i proprietari di Cracovia, Zagabria e Riga si fanno ancora concorrenza invece di scegliere. Divide l'appartamento con persone del proprio anno, così la casa si svuota e si riempie con lo stesso calendario d'esami. E considera abbonamento ai trasporti, telefono e palestra come voci fisse e noiose, perché insieme stanno sotto il dieci per cento del mese.

Dove va storto è nei voli e nella voce sociale, e tutte e due si sistemano in anticipo e non sul momento. Prenota dicembre a settembre. Metti alto di proposito il budget delle uscite del primo semestre, perché fingere di restare in casa non è un piano. E metti nel foglio una riga per il rinnovo del permesso di soggiorno ogni anno, non solo il primo. Quella fa più vittime di qualunque conto della spesa.

Riepilogo

  • Il costo mensile della vita in quindici città europee di medicina va da circa 565 euro a Varna a circa 860 euro a Cracovia, per una camera in appartamento condiviso, base 2026.
  • La Bulgaria ha un livello dei prezzi pari al 63 % della media UE e la Polonia al 73 %.
  • Le residenze universitarie vanno da 38 euro al mese alla Lithuanian University of Health Sciences di Kaunas a 235 euro alla University of Pécs; la Riga Stradins University chiede 105 euro per un posto in doppia nella residenza di Agenskalns.
  • Il trasporto studenti è gratuito a Cluj-Napoca per gli studenti a tempo pieno under 30, costa circa 110 euro l'anno a Cracovia e 12 euro al mese a Riga.
  • La spesa costa da 175 a 230 euro al mese; i prezzi alimentari romeni erano all'80 % della media UE nel 2025, i più bassi dell'Unione.
  • Un mese realistico di uscite e pasti fuori aggiunge da 110 a 170 euro, con il picco nel primo semestre.
  • I costi del primo anno che nessun budget mensile contiene (cauzione, commissione, libri e kit di dissezione, esami da ripetere, permesso di soggiorno, voli nelle festività) valgono da 2.000 a 3.400 euro.
  • Il totale delle spese di vita su sei anni va da circa 45.600 euro a Varna a circa 68.600 euro a Cracovia, retta esclusa.

Conclusione

La voce dell'alloggio decide quasi tutto. Spesa, trasporti, telefono e palestra sono più o meno simili nelle quindici città, e l'abbonamento ai trasporti in particolare è poco più di un arrotondamento. Ciò che separa una laurea da 45.600 euro da una da 68.600 è quanto costa una camera e quanto presto l'hai firmata.

Quale città si adatta al tuo budget, al tuo corso e ai tuoi piani dopo la laurea si capisce meglio con i numeri del tuo caso che con una media. Porta le tue cifre a una consulenza gratuita, anche in italiano: con un po' di pianificazione, il conto torna.

Domande frequenti sul costo della vita per gli studenti in Europa

Di quanto ho bisogno al mese come studente di Medicina in Europa orientale nel 2026?

Tra circa 565 e 860 euro al mese a seconda della città, per una camera in appartamento condiviso, spesa, abbonamento ai trasporti, telefono, palestra e una vita sociale normale. Varna, Novi Sad e Timișoara stanno in fondo alla forbice; Zagabria e Cracovia in cima. Un posto in residenza al posto della camera privata abbassa il totale da 100 a 250 euro.

Costa meno la residenza o una camera in appartamento condiviso?

La residenza, di solito con un margine ampio. La Lithuanian University of Health Sciences ha tariffe mensili da 38 a 232 euro a posto nelle sue residenze di Kaunas, e la University of Pécs da 180 a 235 euro con utenze di base incluse. I posti sono limitati e assegnati per data di domanda: fai domanda presto e tieni l'affitto privato come piano B.

Conviene l'abbonamento studenti ai trasporti?

In quasi tutte le città dell'elenco, sì. Riga chiede agli studenti 12 euro al mese contro 30 di tariffa standard, Zagabria 13,27 euro contro 47,78, Budapest circa 10 euro contro circa 26. Cracovia vende un abbonamento annuale ridotto per studenti a circa 110 euro. Cluj-Napoca offre il trasporto pubblico gratuito agli studenti a tempo pieno under 30.

Quanto costa la spesa alla settimana?

Circa da 40 a 55 euro a settimana per una persona che cucina la maggior parte dei pasti, cioè da 175 a 230 euro al mese. I prezzi alimentari romeni erano all'80 % della media UE nel 2025, i più bassi dell'Unione. Comprare prodotti importati di marca invece di quelli locali è il modo più rapido per portare una spesa bulgara al livello di una città occidentale.

Quanto devo mettere a budget per le uscite?

Tra 110 e 170 euro al mese per uno studente che mangia fuori una o due volte a settimana ed esce quasi ogni fine settimana. A Sofia un pasto in un ristorante economico costa circa 4 euro e un biglietto del cinema da 4 a 4,50 euro; a Pécs un pasto al ristorante da circa 11 a 23 euro. Metti il primo semestre in cima alla forbice, perché è sempre il più caro.

Quali costi arrivano nel primo anno che un budget mensile non considera?

Cinque. La cauzione, di norma da uno a due mesi di affitto; la commissione dell'agenzia dove c'è un mediatore; libri di testo e kit di dissezione; le tasse per gli esami da ripetere, fissate dalle facoltà per materia; e il permesso di soggiorno, da rinnovare ogni anno con documenti aggiornati. Insieme valgono da 2.000 a 3.400 euro nel primo anno.

Quanto aggiungono i voli per tornare a casa su sei anni?

Circa da 3.000 a 3.300 euro per due viaggi all'anno da una città con collegamenti europei diretti, e circa 5.400 euro da Tbilisi, dove le rotte sono più lunghe e meno frequenti. Quasi tutti gli studenti viaggiano a fine dicembre e a fine giugno, le due settimane più care dell'anno su quelle rotte. Prenotare a settembre per dicembre è il risparmio più grande su questa voce.

Quanto costa un corso di sei anni, solo in spese di vita?

Tra circa 45.600 euro a Varna e circa 68.600 euro a Cracovia, base 2026, compresi i costi di avvio del primo anno e i voli per tornare a casa, retta esclusa. Cluj-Napoca, una città di fascia media, arriva voce per voce a 55.020 euro su 72 mesi. Una differenza di 200 euro al mese tra due città sono 14.400 euro alla laurea.

La tua domanda · risposta via email
Hai ancora una domanda?
Scrivila qui. Ti rispondiamo via email e, se può aiutare altri, la inseriamo in forma anonima nelle domande e risposte di questo articolo.
Grazie — la tua domanda è arrivata. Riceverai una risposta via email, di solito entro due giorni lavorativi.
Purtroppo non ha funzionato. Riprova o contattaci tramite il modulo di contatto.
Usiamo il tuo indirizzo email solo per rispondere alla tua domanda. Nessuna condivisione con terzi, nessuna newsletter.

Cosa dicono gli studenti di Medschool Experts

Oltre 500 studenti inseriti in 25+ università partner, in più di 10 Paesi. Scopri nelle nostre testimonianze come i nostri studenti hanno vissuto il percorso verso gli studi di medicina all’estero.

Leggi le testimonianze

L'autore

Sophie

Studentessa di Medicina all'Università di Lübeck e tutor di anatomia presso la Facoltà di Medicina

Sophie studia Medicina all'Università di Lübeck, dove lavora anche come tutor di anatomia presso la Facoltà di Medicina.

Per Medschool Experts conduce il Medschool Experts Podcast, in cui parla con gli studenti della loro vita quotidiana alla facoltà di Medicina: dalle lezioni agli esami, fino al tempo libero e a come mantenere l'equilibrio durante gli studi.

Altri articoli da leggere

Trasferimento dall’Università di Scienze Veterinarie di Brno: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Cambio di ateneo

22 min di lettura Lesezeit

Trasferimento dall’Università di Scienze Veterinarie di Brno: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Marcel Kloos

Marcel Kloos

21.10.2026

Leggi l'articolo
Trasferimento dall’Università di Scienze della Vita di Lublino: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Cambio di ateneo

22 min di lettura Lesezeit

Trasferimento dall’Università di Scienze della Vita di Lublino: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Marcel Kloos

Marcel Kloos

21.10.2026

Leggi l'articolo
Trasferimento dall’USAMV di Cluj-Napoca: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Cambio di ateneo

23 min di lettura Lesezeit

Trasferimento dall’USAMV di Cluj-Napoca: dove continuare Medicina Veterinaria nel 2026

Marcel Kloos

Marcel Kloos

21.10.2026

Leggi l'articolo
Tutti gli articoli
Portrait photo of Ahmad, Medschool Experts client

Ahmad

Portrait photo of Sabrina, Medschool Experts client

Sabrina

Portrait photo of Rami, Medschool Experts client

Rami

Portrait photo of Noah, Medschool Experts client

Noah

Oltre 500 studenti inseriti.
Ora tocca a te!

Niente sogni a occhi aperti, niente promesse vuote. Solo un piano chiaro — per l'inizio dei tuoi studi di medicina.

Prenota una consulenza gratuita
  • 40 minuti, senza impegno